Google+ Un grupo compacto de especialistas » Inforpress
Nuestro Equipo. Grupo Inforpress

Un grupo compacto de especialistas


Presidenta

 

Núria Vilanova

nuria-vilanova

Núria Vilanova es fundadora y presidenta de Inforpress, la mayor consultora de comunicación en España, con un equipo formado por más de 250 personas y oficinas en Portugal, Brasil, Colombia, Perú y Chile.

Su perfil profesional se caracteriza por el compromiso con el desarrollo de conocimiento, de plataformas empresariales y de la responsabilidad social.

En el entorno asociativo es presidenta del Capítulo Ibérico del Consejo Empresarial de América Latina (CEAL), miembro del comité ejecutivo y de la junta directiva del Círculo de Empresarios, miembro de las juntas directivas de ADEFAM (Asociación Empresa Familiar Madrid) y de DIRCOM (Asociación de Directivos de Comunicación) y Secretaria de la junta directiva de la Fundación España-Colombia. También es miembro del pleno de la Cámara de Comercio de Barcelona.

También forma parte del consejo de administración de Womenalia.

En el ámbito del conocimiento ha impulsado dos plataformas de investigación: es fundadora y co-presidenta del Foro del Buen Gobierno y Accionariado, creado en colaboración con la escuela de negocios IESE-IRCO; y fundadora y co-presidenta del Observatorio de Comunicación Interna e Identidad Corporativa, con la escuela de negocios Instituto de Empresa. Además ha escrito dos libros “Actúa contra la crisis” y “Micropoderes, comunicación interna para empresas con futuro” y es ponente en múltiples foros en temas de gestión empresarial, comunicación y liderazgo.

En el ámbito de los valores y la responsabilidad social es miembro del patronato de la Fundación FIES (Fundación Institucional Española) y de la Fundación Pelayo, jurado de la Fundación Codespa, miembro del consejo de Ship2Ship para el desarrollo de la economía social y socia de la Fundación SERES.

Ha recibido diferentes galardones, entre ellos el Master de Oro del Forum de Alta Dirección en 2014, el Premio IWEC (International Women Entrepreneurial Challenge) 2009, el Premio Fidem a la Mujer Emprendedora 2008, el Premio FEDEPE a la Mujer Empresaria 2007, el premio Emprendedor de ESIC en 2002 y de Joven Empresaria en 2001. Está en diferentes ránkings como una de las TOP 100 mujeres en España o de las 10 CEOS más influyentes en Redes Sociales en España.

DIRECTORES DE OFICINAS

ESPAÑA

Asun Soriano directora departamento de comunicación interna en Inforpress MADRID
Asunción Soriano
a.soriano@inforpress.es
Isabel Lara directora de oficina Inforpress en Madrid MADRID
Isabel Lara
isabel.lara@inforpress.es
Isabel Grifoll directora de oficina Inforpress en Barcelona BARCELONA
Isabel Grifoll
isabel@inforpress.es
VALENCIA
Pilar Domingo
pdomingo@inforpress.es
Encarnación Ayllón directora de oficina Inforpress en Andalucía ANDALUCIA
Encarnación Ayllón
eayllon@inforpress.es
Ainara Beato directora de oficina Inforpress en Bilbao BILBAO
Ainara Beato
abeato@inforpress.es
Luisa Rodriguez directora de oficina Inforpress en Galicia GALICIA
Luisa Rodríguez
lrodriguez@inforpress.es

PORTUGAL

Ana Margarida Ximenes directora de oficina Inforpres en Lisboa LISBOA Y OPORTO Ana Margarida Ximenes amargarida@inforpress.com www.inforpress.pt

LATINOAMÉRICA

Mercè Ribera directora de oficina Inforpress en São Paulo Directora de desarrollo internacional Mercè Ribera merce@inforpress.es

COLOMBIA

Mercè Ribera directora de oficina Inforpress en São Paulo Director de Colombia Juan Eduardo Prada jeprada@inforpress.com

PERÚ

Mercè Ribera directora de oficina Inforpress en São Paulo Directora de Perú Elena García egarcia@inforpress.com

BRASIL

Mercè Ribera directora de oficina Inforpress en São Paulo Directora de Brasil Mercè Ribera merce@inforpress.es www.audentiacomunicacao.com.br

CHILE

Mercè Ribera directora de oficina Inforpress en São Paulo Director de Chile Javier Salgado jsalgado@inforpress.es

SERVICIOS DE CONSULTORÍA

Asun Soriano directora departamento de comunicación interna en Inforpress PUBLIC AFFAIRS / AGENDA
Asunción Soriano
a.soriano@inforpress.es
COMUNICACIÓN INTERNA
Ángel Andreo
aandreo@inforpress.es
COMUNICACIÓN FINANCIERA
Y CORPORATIVA
Susana Graupera
sgraupera@inforpress.es
TECNOLOGÍA
Ángel Arroyo
aarroyo@inforpress.es
Myriam González departamento de Comunicación Corporativa en Inforpress COMUNICACIÓN CORPORATIVA
Myriam González
mgonzalez@inforpress.es
Gema Roman directora departamento de Consumo y RSE en Inforpress CONSUMO Y RSE
Gema Román
groman@inforpress.es
SALUD
Cristina Rodiera
crodiera@inforpress.es
Sonia Duque departamento de Consumo y RSE en Inforpress CONSUMO Y RSE
Sonia Duque
sonia@inforpress.es
Anna Sánchez departamento de Salud en Inforpress SALUD
Anna Sánchez
anna@inforpress.es
REPUTACIÓN Y CRISIS
Rocío Pérez de Sevilla
rperezdesevilla@inforpress.es

SERVICIOS TRANSVERSALES

EVENTOS QUE DEJAN HUELLA ®
Elena de la Mata
edelamata@inforpress.es www.eventosquedejanhuella.com
Sonia Romero departamento de Plataformas y Publicaciones en Inforpres PLATAFORMAS Y PUBLICACIONES
Sonia Romero
sromero@inforpress.es
Ana de la Fuente directora de departamento de eventos que dejan huella en Inforpress AUDENTIA FORMACIÓN
Ana de la Fuente
adelafuente@inforpress.es
http://www.audentia.es/
Cristina Buqueras departamento de Plataformas y Publicaciones en Inforpres PLATAFORMAS Y PUBLICACIONES
Cristina Buqueras
cbuqueras@inforpress.es
Ana de la Fuente directora de departamento de eventos que dejan huella en Inforpress AUDIOVISUAL
Ana de la Fuente
adelafuente@inforpress.es
Alex Casanovas E-COMUNICACIÓN®
Alex Casanovas
acasanovas@inforpress.es
www.e-comunicacion.com
E-COMUNICACIÓN®
Alejandro Rodríguez
arodriguez@inforpress.es
www.e-comunicacion.com
COMUNICACIÓN INTERNA
Mónica Martínez Doménech
monicam@inforpress.es
Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y realizar tareas de analítica. Al continuar navegando entendemos que aceptas nuestra política de cookies.
Más sobre nuestras cookies